На что обратить внимание при покупке шубы

Вы решили купить шубу б/у - прекрасная идея сэкономить приличную сумму! Но как не выкинуть деньги на ветер? Следуйте простым правилам и вы оградите себя от ошибок:

Помните, Вы покупаете шубу б/у, у нее могут быть недостатки, главное, чтобы они не были критичными.

По нашему опыту 99% владелиц шуб скажут Вам, что «шуба практически новая, пару раз надела». И в 95% случаев это не так.

Бывает, что продавец намеренно скрывает недостатки, это, как правило, продавцы «с опытом». А бывает так, что владелица действительно не замечает недостатков своей любимой шубки.

В любом случае, что бы ни говорил продавец нужно верить только своим глазам!

1) Осматривайте шубу только при достаточном освещении! Часто продавцы демонстрируют шубы в подъезде или в прихожей квартиры с тусклым освещением.

2) Тщательно осмотрите изделие: мех должен быть живым и блестящим - тусклый, как бы запыленный мех - это верный признак старого, грязного меха или неправильного хранения шубы.

3) Отдельного пункта заслуживает такой коварный вредитель как моль! И не думайте, что она может повреждать только старые вещи. Она с удовольствием есть новый мех, прекрасный кашемировый свитер с этикеткой и обожает шелковые предметы гардероба. Осмотрите мех на предмет, как бы, выстриженных дорожек или лысеющих пятен рядом с которыми мех сыпется и опадает.

4) Тщательно осмотрите мех в районе спины, попы, локтей и на боках - местах ношения сумок. Эти места чаще всего вытираются и проблемы видны только на расправленной шубе при достаточном освещении. Реставрации не поддаются - так как слишком большие площади меха повреждены, а подобрать такие куски меха очень сложно.

5) Тщательно осмотрите места наибольшего износа: манжеты рукавов, карманы и бортик (передняя планка шубы). Эти места красноречиво говорят о реальном износе шубы, но поддаются реставрации. Так же слабые крючки (клеванты) говорят о том, что их много раз застегивали. Клеванты можно заменить в любом ателье. Загрязнения на подкладе (манжеты, область спины, подол) тоже подскажут вам, как сильно шубу носили. Подклад снимается и стирается, затем пришивается обратно - обычная процедура ухода за шубой. Так же подклад можно заменить на новый.

6) Обязательно тщательно осмотрите подмышки: они должны быть мягкими, пластичными, без разрывов и иметь ровные швы.

7) Проверьте шубу на пластичность мездры - если есть места, которые на ощупь напоминают клеенку (чаще всего это спина, подмышки, подол) - это говорит о том, что мездра повреждена, скорее всего скоро порвется при носке и не будет подлежать реставрации. Возможно и вся шуба может быть «задубевшая».

8) Посмотрите на мездру с изнанки шубы: мездра должны быть белая, ну или бежевая (если шуба не крашеная). Явная желтизна говорит о том, что шуба очень старая.

9) Осмотрите максимальную площадь мездры с изнанки на предмет разрывов. Если такие есть (а это бывает и на новых шубах) аккуратно потяните мездру в разные стороны у разрыва - если разрыв ползет (как мокрая бумага) воздержитесь от покупки, мездра ослабла и может начать разваливаться в любой момент. Это самый опасный неустранимый дефект, может быть вызван разными причинами, от этапа консервирования сырья и выделки, хранения шубы и носки, либо не качественных химчисток.

10) Осмотрите мех на предмет изменения цвета. Даже новые шубы в магазинах этим страдают. Появляются
пожелтения (касаются голубых или выбеленных мехов или крестовки),
позеленения (крашеных и тонированных мехов, цвет пудра, лаванда и темные цвета).
Это не касается равномерного изменения цвета, главное, что бы это не были явные пятна, очевидные неоднородности.

11) Накиньте шубу на другого человека, со стороны всегда лучше видно все дефекты и изъяны. Внимательно убедитесь, что шуба сидит ровно, без перекосов, подклад нигде не тянет.

12) Любой мех имеет специфичный запах, но если шуба явно пахнет сыростью, плесенью, подвалом или имеет другой неприятный запах - воздержитесь от покупки, химчистка ее не спасет.

При этом, помните, Вы покупаете шубу б/у, у нее могут быть недостатки, главное, чтобы они не были критичными.

Ваша задача купить приличный товар за соответствующие деньги, изрядно сэкономив.

Вместе с тем, не завышайте требования к товару, сохраняйте баланс - цена-качество.

Удачных Вам покупок!